На главную
 
 
использует технологию Google и индексирует только интернет- библиотеки с книгами в свободном доступе
 
 
     
все страницы

Авдеева К.Д., Штокмар В.В., Левш Г.Р., Виноградов К.Б.
Очерки истории Англии
стр. 327

сумели на выборах нанести поражение как тори, так и либера лам.

Либеральное правительство вначале возглавлял престарелый приверженец гладстонианских методов Кэмпбелл-Баннерман. С 1908 г. премьером становится Герберт Асквит, заслуживший благодарность правящих классов еще своей расправой с горня ками в 1893 г. Пост министра иностранных дел занял Грей, воен ного министра — Холден. Вместе с Асквитом они еще в период войны с бурами сколотили группировку «либералов-империали- стов». Теперь задачей Грея и Холдена являлась военная и дипло матическая подготовка к вооруженному конфликту с Германией, признанному уже в 1905—1906 гг. в английских правящих кругах необходимым. Активно помогал им в этом бывший тори Уинстон Черчилль, занявший с 1911 г. пост военно-морского министра.

Основная роль в руководстве экономической, а фактически всей внутренней политикой страны выпала на долю Давида Ллойд Джорджа — министра торговли, а с 1908 г. — министра финансов.. Ллойд Джордж был уже известен как выдающийся оратор, умев ший зажигать любую аудиторию. Внешне невзрачный, похожий на заурядного клерка, он преображался во время своих выступлений. Красноречие вырывалось у него, по отзыву современника, «сразу, как пламя из горящего здания». Ллойд Джордж завоевал себе- популярность как противник чемберленовской войны в Южной Африке. Но тот же Ллойд Джордж позднее возглавил правитель ство и вел империалистическую войну «до победы».

Яркую характеристику Ллойд Джорджа мы находим у Ар нольда Беннета, изобразившего его под именем Энди Клиса в- романе «Лорд Рэйнго». «Энди, — пишет Беннет, — был настоя щий борец, с которым никто не мог сравниться. Он был лишен щепетильности, чувства справедливости, достоинства, лояль ности; цинизм его доходил до головокружительной дерзо сти. Он способен был явиться на похороны человека, ко торого сам же тайно убил. Но зато он умел бороться, его энергия и находчивость не знали границ».

Ллойд Джордж лучше, чем его коллеги, почувствовал в 1906—1907 гг., что массы пробуждаются к активной политиче ской борьбе, что прежняя двухпартийная система господства буржуазии находится в опасности. Обращаясь к либеральной ау дитории, Ллойд Джордж говорил в 1906 г., что, если не будут предприняты социальные реформы, в стране «поднимется крик, требующий создания новой партии». Но речь шла о большем. С помощью различных мелких подачек Ллойд Джордж и стояв шие, за ним капиталисты намеревались сохранить раскол в рядах рабочего класса и задержать рост классового создания пролета риата. «Первоклассный буржуазный делец», как называл Ленин Ллойд Джорджа, взялся подновить фасад либерализма и обеспе чить «спокойное» существование господ капиталистов.

329

Новости
 
 
 

DOWNLOAD THE ONLY FULL EDITIONS of

Sir John Froissart's Chronicles of England, France, Spain and the Ajoining Countries from the latter part of the reign of Edward II to the coronation of Henry IV in 12 volumes 

Chronicles of Enguerrand De Monstrelet (Sir John Froissart's Chronicles continuation) in 13 volumes