На главную
 
 
использует технологию Google и индексирует только интернет- библиотеки с книгами в свободном доступе
 
 
     
все страницы

Авдеева К.Д., Штокмар В.В., Левш Г.Р., Виноградов К.Б.
Очерки истории Англии
стр. 212

массовым движением и вместе с тем держать рабочих под своим влиянием. «Столичный союз» работал в полном контакте с бир мингемским «Политическим союзом». Активизация широких на родных масс и создание политических союзов, в которых прини мали участие не только мелкая буржуазия, но и средние круги торгово-промышленной буржуазии, заставили вигов также высказаться в пользу реформы. Учитывая предстоящие парла ментские выборы, виги решили включить требования о реформе в свою программу. Между тем во Франции произошла июльская революция 1830 г., которая дала новый толчок движению за парламентскую реформу.

Боясь революции, стараясь вырвать инициа тиву из рук радикалов, виги выступили во вновь собравшейся после парламентских вы боров палате общин с предложением о реформе. Выступая 2 ноября 1830 г. в палате, лидер вигов Грей заявил: «Посмотри те вокруг себя, и вы увидите, что на горизонте тучи: приближает ся буря, не медлите же укреплять ваши двери. Сделать же это вы будете в состоянии, лишь обеспечив за собой симпатии ваших соотечественников и реформируя парламент».

Выступивший с ответом глава правительства герцог Вел лингтон заявил, что английская парламентарная система — лучшая в мире, и поэтому он решительно отвергает все предло жения о реформе. В ответ на это народные массы забросали бу лыжником дома лидеров торийской партии. По всей стране прока тилась волна протеста против позиции правительства, столь сильная, что она смела кабинет Веллингтона. Новый король Вильгельм IV (1830—1837) призвал к власти вигов. Лорд Грей образовал правительство, в котором виднейшие посты занимали Джон Россель, Пальмерстон и другие лидеры вигов.

Виги начали с того, что завершили разгром «движения Свин га» и послали войска в промышленные районы страны для по давления забастовок. «Я намерен решительно подавлять всякие беспорядки», — заявил Грей. Вместе с тем виги внесли в парла мент билль о реформе. Он предусматривал распространение изби рательного права на всех домовладельцев и арендаторов домов, приносящих 10 фунтов стерлингов чистого дохода, упразднения части «гнилых местечек» и предоставления мест в парламенте крупнейшим индустриальным центрам. Виги игнорировали требования демократии о всеобщем избирательном праве, о вознаграждении членам парламента, о перераспределении изби рательных округов, об отмене косвенных налогов и т. д.

Внося билль о реформе, виги стремились сохранить господст во крупного землевладения и финансистов, но они понимали, что уступки промышленной буржуазии неизбежны. В этом от ношении очень характерна речь, которую произнес Маколей, один из видных вигов, крупный английский историк либерально го направления. Он заявил: «Я против всеобщего избирательно-


214

Новости
 
 
 

DOWNLOAD THE ONLY FULL EDITIONS of

Sir John Froissart's Chronicles of England, France, Spain and the Ajoining Countries from the latter part of the reign of Edward II to the coronation of Henry IV in 12 volumes 

Chronicles of Enguerrand De Monstrelet (Sir John Froissart's Chronicles continuation) in 13 volumes