Авдеева К.Д., Штокмар В.В., Левш Г.Р., Виноградов К.Б.
Очерки истории Англии
стр. 100
Самым выдающимся писателем-гуманистом этого времени явля ется Томас Мор (1478—1535), автор «Утопии», произведения, в котором были подвергнуты беспощадной критике социальные порядки Англии эпохи первоначального накопления. Причину всех бед Мор видел в наличии частной собственности и ее унич тожение считал необходимым условием справедливых обществен ных порядков.
После падения Уолси в течение короткого времени он был канцлером королевства, но реформация заставила его уйти с этого поста, а вскоре, обвиненный в измене (он не желал признать верховенства короля в церковных делах), Мор был казнен.
Здесь следует отметить, что в традиционном изображении бур жуазных историков Томас Мор выступает как сторонник католи цизма. Это вряд ли соответствует истине. В государстве, изобра женном Томасом Мором в «Утопии», могут исповедоваться раз ные религии, там царит полная веротерпимость. Тем не менее «верхушечная», проведенная королем в целях ограбления церкви и установления своего верховенства над нею реформация не мог ла быть принята Мором, ибо она несла неисчислимые бедствия народу.
Второй период английского Возрождения — вторая половина
XVI в. — эпоха расцвета английской литературы. В это время творит целая плеяда крупнейших английских поэтов: Филипп Сид ней (1554—1586), автор пасторального романа «Аркадия»; Эд мунд Спенсер (1552—1599), написавший поэму «Королева фей», и другие. Особое место занимает Вальтер Ралей (1552—1618), мореплаватель, пират и в то же время крупный поэт (сатириче ская поэма «Ложь») и историк («Всемирная история»), возгла вивший в Лондоне кружок гуманистов.
В эту же пору достигает пышного расцвета английская драма. Театральное искусство было широко распространено. По Англии ходило множество трупп бродячих актеров, а во второй половине
XVI в. в Лондоне появился и ряд постоянных театров. Из них наибольшей известностью пользовались «Глобус», «Занавес», «Театр» и др. Гениальным английским драматургом этого времени был Вильям Шекспир (1564—1616). Драматургия Шекспира, вед шего борьбу с феодальным миропониманием, представляет собой вершину литературы Возрождения. Для комедий Шекспира («Ук рощение строптивой», «Двенадцатая ночь» и др.) характерны жиз нерадостность и глубокий оптимизм. В трагедиях («Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Отелло» и др.) с необычайной силой по казаны противоречия эпохи. Особый интерес представляют исто рические драмы Шекспира («Король Джон», «Ричард III» и др.).
Крупнейшими драматургами были в это время Марло (1564— 1593), автор трагедий («Тамерлан Великий», «Мальтийский ев рей» и др.), и Бен Джонсон (1573—1637), автор социально-быто вых комедий («Вольпоне» и «Варфоломеевская ярмарка»).
100