На главную
 
 
использует технологию Google и индексирует только интернет- библиотеки с книгами в свободном доступе
 
 
     
все страницы

Авдеева К.Д., Штокмар В.В., Левш Г.Р., Виноградов К.Б.
Очерки истории Англии
стр. 95

целью возвести Марию на престол. Восстание это было быстро разгромлено.

В 1587 г., в период подготовки нападения испанского флота на Англию, деятельность реакционных феодально-католических групп оживилась. Новый заговор, имевший целью освобождение и воз ведение на престол Марии Стюарт, возник в Англии.

В середине 80-х годов англо-испанская борьба вступила в новую фазу. В эту пору революция в Нидерландах переживала очень тяжелый мо мент. Для борьбы с Филиппом II Нидерланды крайне нуждались в помощи Англии и действительно в конце 1585 г. английские вой ска были посланы в Нидерланды, но при всей своей нелюбви к Испании Елизавета не имела искреннего желания помочь револю ционным Нидерландам, и никаких энергичных действий не было предпринято. Таким образом, Филипп II Испанский мог выиграть время для подготовки удара против Англии. Форсировать этот удар заставляли Филиппа II действия английских моряков-пира- тов, грабивших испанские берега и испанские колонии в Новом Свете.

Восстание в пользу Марии Стюарт было существенной частью плана нападения на Англию. Но хорошо осведомленное правитель ство Елизаветы Тюдор нанесло удар по заговорщикам. За участие в заговоре на жизнь королевы Елизаветы Мария Стюарт была приговорена к смертной казни и 8 февраля 1587 г. обезглавлена в замке Фотерингей. Весть о казни была принята широкими кру гами дворян и буржуазии с ликованием: лондонские горожане жгли на улицах костры и звонили во все колокола, радуясь, что Англия избавилась от угрозы католической реставрации.

Казнь Марии Стюарт была вызовом всей феодально-католиче ской Европе. Филипп II приступил к последним приготовлениям к войне, выступив сам в качестве претендента на английский престол.

Английское правительство было плохо подго

товлено к войне. Необходимость оказывать фи нансовую помощь Нидерландам, ведшим борьбу с Филиппом II, требовала больших сумм, так же как война в Ирландии и субси дии шотландскому королю Якову VI. Политика субсидирования врагов Испании привела к большому напряжению финансов, но она была совершенно неизбежна ввиду опасности испанского вторжения. Хотя английская королева пользовалась широким кре дитом за границей, именно в 1587—1588 гг. Англии приходилось надеяться только на собственные ресурсы, так как ввиду создав шейся международной обстановки у иностранных банкиров нель зя было достать денег. С другой стороны, английские купцы в ту пору тоже несли большие потери и не могли дать достаточных субсидий. В начале 1588 г. стало очевидно, что необходимо на чать снаряжение флота и военных отрядов для отпора готовяще муся нападению испанской Армады. В королевском флоте было всего только 34 корабля с командой в 6000 с небольшим человек

95

Новости
 
 
 

DOWNLOAD THE ONLY FULL EDITIONS of

Sir John Froissart's Chronicles of England, France, Spain and the Ajoining Countries from the latter part of the reign of Edward II to the coronation of Henry IV in 12 volumes 

Chronicles of Enguerrand De Monstrelet (Sir John Froissart's Chronicles continuation) in 13 volumes