На главную
 
 
использует технологию Google и индексирует только интернет- библиотеки с книгами в свободном доступе
 
 
     
все страницы

Авдеева К.Д., Штокмар В.В., Левш Г.Р., Виноградов К.Б.
Очерки истории Англии
стр. 65

2 июля 1450 г. армия Джэка Кэда вступила в Лондон, наиболее ненавистные королевские советники были казнены восставшими, но события напугали лондонских купцов, и они перешли на сто рону королевской армии. Среди восставших начался раскол, джен три и горожане стали отходить от движения. В этих условиях пра вительство предложило восставшим разойтись, обещая полную амнистию. Многие повстанцы покинули столицу и разошлись. Кэд с небольшим отрядом продолжал борьбу, но большинство привер женцев покинуло его. 12 июля тяжело раненный Кэд был аресто ван правительственным отрядом и умер по дороге в Лондон. Мно гие из захваченных повстанцев были казнены. После смерти Кэда некоторые отряды еще продолжали сопротивление на юго-восто ке Англии, но и они были вскоре разбиты.

Новые дворяне и богатое купечество поняли опасность ставки на народное восстание в борьбе с феодальной анархией. Весь риск игры с народным восстанием осознали и йоркисты.

В 1453 г. закончилась Столетняя война. Англия потерпела поражение, сохранив на континенте только Кале. Крушение всяких надежд на фран цузскую добычу и провал ставки на народное восстание еще больше усилили стремление йор-

кистов к власти. В правление Генриха VI, еще задолго до начала войн Роз, по всей Англии уже шли мелкие ба ронские усобицы, которые король не мог прекратить или предот вратить. Бароны сплошь и рядом нанимали себе на службу сол дат, освобождавшихся по мере сокращения военных действий во Франции. Начиная с 1453 г., после окончания Столетней войны, большие отряды ветеранов, привыкших к грабежам, насилию и разбою, возвратились в Англию и составили готовые к действиям армии враждующих феодальных клик.

После разгрома восстания Джэка Кэда в Англию вернулся и сам глава йоркистской партии Ричард, герцог Йоркский, пребы вавший до этого времени в качестве вице-короля в Ирландии. В 1453 г. Генрих VI потерял рассудок, и королева Маргарита со биралась стать регентшей, но при дворе и в парламенте одержал верх Ричард Йоркский, провозглашенный протектором Англии. Борьба партий при дворе принудила все же Ричарда вскоре уйти в отставку и даже уехать на север. Там он начал, используя под держку феодальной династии Невилей, собирать армию, с кото рой затем двинулся на юг. В Сент-Олбансе 22 мая 1455 г. завяза лась битва, которая закончилась полной победой йоркистов. Это му способствовало как превосходство сил герцога Йоркского, так и умелое руководство боевыми действиями молодого сторонника Йорков, графа Уорвика, которому впоследствии суждено было сыграть столь большую роль в войнах Роз. В этом сражении были убиты многие представители феодальной знати. Все это создало много предлогов для мести и кровавой вражды между баронами в течение трех последующих десятилетий. Битвой в Сент-Олбан-


5 Очерки истории Англии    65

Новости
 
 
 

DOWNLOAD THE ONLY FULL EDITIONS of

Sir John Froissart's Chronicles of England, France, Spain and the Ajoining Countries from the latter part of the reign of Edward II to the coronation of Henry IV in 12 volumes 

Chronicles of Enguerrand De Monstrelet (Sir John Froissart's Chronicles continuation) in 13 volumes