На главную
 
 
использует технологию Google и индексирует только интернет- библиотеки с книгами в свободном доступе
 
 
     
все страницы

Авдеева К.Д., Штокмар В.В., Левш Г.Р., Виноградов К.Б.
Очерки истории Англии
стр. 61

ный характер его творчества проявился прежде всего в том, что он писал исключительно на английском языке, явившись одним из его создателей.

Самым замечательным его произведением является «Кентербе рийские рассказы». Используя форму, близкую «Декамерону» Боккаччо, Чосер нарисовал широкую картину современной ему Англии. Перед читателем предстает целая коллекция типов из са мых различных общественных слоев, причем все они даны реаль но, с их индивидуальными особенностями. Сам автор небезраз личен к ним. Он разоблачает жадность попов, монахов, монахинь и других духовных лиц, их моральное разложение и упадок. Един ственным представителем духовного сословия, к которому автор относится с сочувствием, является бедный приходский священник, проявляющий полное равнодушие к земным богатствам. Чосер призывал следовать естественному праву, по которому и господа и слуги равны перед богом и несут друг перед другом определен ные обязанности, но он не призывал к уничтожению феодальных отношений.

Творчество Чосера подготовило почву для крупнейших пред ставителей английского гуманизма, в частности для Шекспира. Он занимает как бы промежуточное место между средневековой ан глийской литературой и литературой эпохи Возрождения.


Новости
 
 
 

DOWNLOAD THE ONLY FULL EDITIONS of

Sir John Froissart's Chronicles of England, France, Spain and the Ajoining Countries from the latter part of the reign of Edward II to the coronation of Henry IV in 12 volumes 

Chronicles of Enguerrand De Monstrelet (Sir John Froissart's Chronicles continuation) in 13 volumes