На главную
 
 
использует технологию Google и индексирует только интернет- библиотеки с книгами в свободном доступе
 
 
     
все страницы

Авдеева К.Д., Штокмар В.В., Левш Г.Р., Виноградов К.Б.
Очерки истории Англии
стр. 32

годно по 300 фунтов стерлингов. Лондонцы получили право су диться только в Лондоне. Они были освобождены от военной по винности, от обязанности содержать за свой счет королевскую сви ту во время пребывания ее в Лондоне, а также право беспошлин ной торговли во всей Англии. В XII в. Лондон становится важным торговым и промышленным центром. Его влияние все больше воз растает. Сюда в большом количестве переселяются купцы и ре месленники из Фландрии и Нормандии.

Особенно много хартий продал городам король Ричард Льви ное Сердце (1189—1199), для которого продажа была одним из существенных источников дохода.

В результате роста городов и торговли горожане, преиму щественно купеческая прослойка, стали настолько значительной социальной силой в стране, что с ними нельзя уже было не счи таться при решении важных социально-политических вопросов. Именно поддержка горожан, в частности купечества Лондона, обеспечила в 1215 г. победу баронов над королем.

Новости
 
 
 

DOWNLOAD THE ONLY FULL EDITIONS of

Sir John Froissart's Chronicles of England, France, Spain and the Ajoining Countries from the latter part of the reign of Edward II to the coronation of Henry IV in 12 volumes 

Chronicles of Enguerrand De Monstrelet (Sir John Froissart's Chronicles continuation) in 13 volumes